Titre de la séquence
Si vous souhaitez partager votre fiche pédagogique, un titre explicite permettra aux autres
professeurs d’identifier immédiatement le contenu de votre cours. Le titre doit faire référence au
thème de votre séquence mais aussi aux activités (les compétences travaillées sont vues au
point “Objectifs du cours”)
Ex : Découvrir la Belgique à travers la bande dessinée, Rédiger une lettre de motivation, Faire
ses courses au supermarché…
A éviter : Conjuguer le verbe être au passé composé n’est pas un thème de séquence, La
Provence n’est pas très explicite…
Description brève
description du scénario, max. 250 signes.
Auteur et contexte
- Nom(s) prénom(s), email(s)
- école
- Année de création
Type de public
On peut indiquer :
- le niveau scolaire (Le plus simple est d’utiliser les niveaux HARMOS)
- l’âge des élèves (enfants, jeunes, adultes…).
- le nombre d’élèves pour la séquence
Objectifs de la séquence
La définition des objectifs est la partie la plus importante. Pour éviter de se tromper, il faut bien
différencier les différents types de compétences et connaissances que vous souhaitez faire
acquérir à vos élèves. Prenez garde à bien distinguer les différentes séances de votre
séquence (1 séance = 1 cours ou 1 période alors qu’une séquence comprend l’ensemble des
séances données sur un même thème ou une même compétence).
Ici il s’agit d’identifier les objectifs que les élèves doivent viser lors de la séquence proposée.
Ces objectifs doivent correspondre à ceux du PER (Plan d’Etudes Romand) :
http://www.plandetudes.ch/web/guest/per
Ces objectifs peuvent se présenter sous la forme suivante, par exemple :
nom du domaine disciplinaire | nom du thème de formation générale en lien | nom des capacités transversales en lien |
Langues, Mathématiques et Sciences de la nature, Sciences humaines et sociales, Arts, Corps et mouvement | MITIC, Santé et bien-être, Choix et projets personnels, Vivre ensemble et exercice de la démocratie, Interdépendances | Collaboration, Communication, Stratégies d’apprentissage, Pensée créatrice, Démarche réflexive |
axes thématiques, objectifs d’apprentissage, composantes d’un objectif d’apprentissage | Objectifs (pour les MITIC) + visées et attentes (pour les 4 autres thèmes) | visées générales + descripteurs |
exemple1 : Modélisation (PER MSN25). Représenter des phénomènes naturels, techniques, sociaux ou des représentations mathématiques… en identifiant des invariants d’une situation | exemple1 : Vivre ensemble et exercice de la démocratie, notamment par la prise en charge de sa part de travail et de ses responsabilités dans une recherche et par la prise en compte de l’avis et du travail des autres participants à une recherche. | exemple1 : Pensée créatrice, notamment en amenant l’élève à imaginer des problèmes, des explications, des procédés, des expérimentations, des moyens et des outils de mesure, à accepter le risque et l’inconnu, en se représentant et en projetant diverses modalités de réalisation. |
exemple2: Compréhension de l’écrit. Lire de manière autonome des textes variés et développer son efficacité en lecture… en situant une information dans une des parties du texte | exemple2: MITIC, décoder la mise en scène de plusieurs types de messages… en identifiant les stéréotypes les plus fréquents | exemple2: Stratégie d’apprentissage. |
Tous ces items proviennent du PER (ce qui correspond à ce que l’élève doit atteindre selon la
loi). Cependant, la plupart des enseignants en font une interprétation et présentent leurs
objectifs de la façon suivante :
- objectif disciplinaire, par exemple : l’élève sera capable de… écrire une partie d’une histoire en changeant le point de vue de celle-ci. Il sera capable de changer le pronom Je pour remplacer le IL.
- objectif du domaine interdisciplinaire…
D’autres ont une entrée par compétences pour parler des objectifs que les élèves doivent
atteindre, exemple :
- compétence en Français : lire et écrire des textes d’usage familier
- compétence associée : en dégageant les éléments du contenu
Considérations pédagogiques
Justification de l'utilisation des robots, choix méthodologiques, organisation du travail,
résultats attendus
Pré-requis
Indiquez les pré-requis nécessaires à la séquence pédagogique que vous proposez.
Exemple : l’élève doit être capable de se servir d’une règle graduée, l’élève distingue déjà la
gauche de la droite…
Durée de la séquence
Une séquence pédagogique se découpe :
- en plusieurs étapes méthodologiques (par exemple : introduction, travail individuel, travail collectif, retour aux objectifs),
- en plusieurs séances chronologiques (par exemple : 2 fois 45 minutes de travail en classe, 1 fois 45 minutes en salle informatique et deux « séances » de travail à la maison).
Toute la difficulté consiste à faire coïncider les étapes méthodologiques avec le temps
disponible pour le cours… et je sais bien que ce n’est pas toujours possible : il peut toujours
arriver quelque chose d’inattendu, quelque chose qui va nous prendre plus de temps que prévu.
Dans ce cas là, une leçon bien préparée doit permettre de distinguer les objectifs les plus
importants, sur lesquels il faut travailler en priorité, et ceux que l’on pourra abandonner faute de
temps.
Modalités de travail
en groupe, en binôme…
Déroulement de la séquence
Il existe plusieurs façons d’organiser le déroulement d’une séquence pédagogique. Voici celle
qui a ma préférence :
1. Introduction ou Phase de mise au point sur les savoirs précédemment acquis
Je découvre le thème de la leçon et mobilise mes connaissances existantes sur le sujet
(prétexte à la leçon ou contexte de l’activité)
2. Travail individuel ou Travail collectif ou phase de recherche
J’acquiers des connaissances, je découvre et j’apprends de nouvelles compétences
Je partage mes connaissances acquises avec d’autres, j’écoute et j’apprends des autres.
J’apprends à travailler en équipe: pour effectuer différentes tâches, des remue-méninges, des
jeux, bref, pour communiquer en français !
3. Retour aux objectifs ou phase de mise en commun
Il s’agit là de l’étape où le groupe classe met en commun ses solutions et au cours de laquelle
l’enseignant valide ou non ce qui est dit. C’est l’institutionnalisation des savoirs qui débouche
obligatoirement sur une trace écrite (texte, schéma, dessin, enregistrement…)
4. phase de réinvestissement
L’enseignant propose ici une activité à réaliser en mode individuel et qui permet de vérifier si
les savoirs institutionnalisés à l’étape précédente sont acquis pour tous.
A chaque phase du déroulement de la séquence, il faut indiquer de façon très précise :
- l’activité
- les consignes de travail
Ressources et supports didactiques
Ici on note la liste des documents utilisés (audio, vidéo, texte…) pendant la séquence et du
matériel nécessaire à son utilisation (ordinateur, vidéo-projecteur, radio-cassette, connexion
Internet, etc.). N’oubliez pas d’indiquer les sources de vos documents ; si vous utilisez un
manuel, n’oubliez pas le numéro de la page.
Note de la rédaction : si vous publiez vos fiches sur francuski, faites bien attention au respect
des droits d’auteur ; les scans de manuel par exemple sont à proscrire. Privilégiez des
contenus présents sur Internet, et donnez simplement le lien exact vers ces ressources.
Je ne saurais trop vous encourager à utiliser des documents authentiques en classe de
français ; ils permettent de mettre les élèves dans des situations proches de la réalité, reflètent
la langue et la culture française contemporaine et se prêtent à une multitude d’activités
pédagogiques.
Vous trouverez sur Franc-Parler de nombreux dossiers thématiques sur la façon d’utiliser la
presse, le cinéma, la bande dessinée, etc. ainsi qu’un dossier consacré à la didactisation de
documents authentiques.
Je suis moi-même un fan de l’utilisation de publicités en classe de français. Qu’il s’agisse de
spots vidéo ou de pages dans les journaux, les publicités ont de nombreux avantages :
- elles sont facilement disponible (TV, journaux, Internet),
- elles contiennent des textes brefs accompagnés d’images,
- elles abordent de nombreux thèmes de la vie courante (la nourriture, le corps, la maison,
la santé, les problèmes écologiques et sociaux…),
- elles offrent des possibilités d’exploitation pédagogiques sans fin :
- on peut décrire ce que l’on voit (les personnages, les lieux, l’histoire), rechercher des
éléments de grammaire (l’impératif, les comparatifs…), faire créer des slogans, des
publicités par les élèves… En outre, la publicité est une mine de sujets pour les activités
de production : création de dialogues, discussion sur des sujets sociaux… Vous trouverez sur les sites Culturepub.fr , pubstv.com, de nombreuses publicités à utiliser en
classe…
Matériel
Indiquez le matériel (non didactique) nécessaire pour le bon déroulement des activités.
Exemple : 6 feuilles A3, 2 rouleaux de scotch…
Dispositif d’évaluation
- type d’évaluation : diagnostique, formative, sommative…
- modalité de feedback
Remédiation ou régulation
Dans le déroulement de la séquence, une activité a été proposé pour chaque objectif visé. Or si
un élève n’entre pas dans l’activité ou n’atteint l’objectif visé, quelle solution envisagez-vous
pour qu’à terme cet élève atteigne les objectifs ?
Ev. Prolongements possibles
Développements, réinvestissement possible des compétences robotiques développées par les
élèves.
Commentaires ou conclusion
Un cours n’est jamais complètement réussi dès le premier coup. Un espace libre pour les
commentaires permet de noter rapidement ce qui bien et moins bien marché, et d’y revenir plus
tard, au moment de réutiliser cette fiche par exemple.
Sources d'inspiration :